Archiv

Das war...

... 2005

... 2006

... 2007

... 2008

... 2009

... 2010

... 2011

... 2012

... 2013

... 2014

... 2015

... 2016

...Biker machen Blasmusik 2016

Zurück

Chronologische Auflistung Konzertrepertoire der Musikkapelle Bischweier

Die beste und einfachste Art darzustellen, wie sich eine Kapelle musikalisch entwickelt (hat), ist die Auflistung der Konzertprogramme mit den gespielten Stücken (Titel/Komponist/Bearbeiter). Bei vielen ist sogar das Originalprogramm zur Ansicht downloadbar, einfach jeweils rechts auf die kleine Faltkarte klicken! Viel Spass beim Stöbern.

31.01.1954 - Konzert Musikkapelle Bischweier / Streichorchester Muggensturm - Alte Turnhalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Bürgergruß (Marsch) Albert Tittel
Fantasie a. d. Oper "Der Freischütz" C. M. v. Weber J. Heisig
Jetzt gang i an´s Brünnele Hans Graetsch Karl Jugel-Janson
Friedensstern (Marsch) Albert Tittel
Paradiesvögel (Polka f. 2 Trompeten) A. Niehoff
An den Ufern der Donau H. Graetsch Max Lüschow
San Lorenzo-Marsch C. A. Silva Gustav Lotterer

06.04.1958 - Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Im bunten Rock Leòn Jessel
Fantasie aus "Verdis Opern" G. Verdi J. Heisig
Mein Lebenslauf ist Lieb und Lust Josef Strauß Hans Kliment
Volksfest in Tokay Gustav Lotterer
Besuch bei Offenbach J. Offenbach Gustav Lotterer
Parademarsch der 18er Husaren Alwin Müller
Schwabentreue A. Fröhlich
Ein Liebesständchen Johann Schwarz
Spanische Walzerskizze Gustav Lotterer
Ein brummiger Alter Josef Holetschek P. Römer
Fuchsgraben-Polka Karel Vacek Franz Pollak
Military Escort Harold Bennet

29.03.1959 - Wunschkonzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Flamme empor H. Egidius
Fantasie a. d. Oper "Der Freischütz" C.M.v.Weber J.Heisig
Wein, Weib und Gesang Johann Strauß Emil Andrè
Abendglocken (Russische Volksweise) Otto Heinl
Das einsame Glöckchen Otto Heinl
Wer uns getraut J. Strauss H. Bohne
Besuch bei Offenbach J. Offenbach Gustav Lotterer
Die Post im Walde Schäffer Jean Frank
Im weißen Röss´l Ralph Benatzky Herman Krome
Wie mein Ahnl zwanzig Jahr Zeller
Johann Strauß der Walzerkönig Johann Strauß H. Bohne
Rixdorfer Blasmusik Der zackige Otto
Alte Kameraden C. Teike
Trompeten-Echo V.S. Avsenik Franz Pollak

17.04.1960 - Osterkonzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Kleines Präludium Hans Hartwig
Burletta-Ouvertüre Gustav Lotterer
Großes Potpourri a. d. Operette "Gräfin Mariza" Emmerich Kálmán Eugen Fülling
An den Ufern der Donau H. Graetsch Max Lüschow
Im Zauberwald (Fantasie a. Suppés Werken) Franz von Suppè Emil Dörle
Sonne über Luzern Erno Autzen Gustav Lotterer
Olympiade-Marsch Jaroslav Labsky Franz Bummerl
Ännchen von Tharau Hans Hartwig
Der Bombardonist Otto Ebner
Ein Abend bei Paul Lincke Paul Lincke Emil Dörle
Sei nicht bös C. Zeller H. Bohne
Die Kapelle hat gewonnen Antonin Borovicka Gerald Weinkopf
Gruß ans Trier Otto Heinl

02.04.1961 - Osterkonzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Turmspiel Gustav Lotterer
Burgserenade Gustav Lotterer
Lucrezia Borgia Gaetano Donizetti Emil Dörle
Das war einen köstliche Zeit Albert Lortzing A. Wiedecke
Bundeslied (Horn-Quartett) W. A. Mozart Josef Bach
Der Jäger Abschied (Horn-Quartett) F. Mendelssohn Heinrich Eichner
Piave-Marsch Franz Lehar
Castaldo-Marsch Rudolf Novacek Bruno Döring
Besuch bei Millöcker (Fantasie) Karl Millöcker Gustav Lotterer
Über den Wellen Juventino Rosas Gustav Lotterer
Auf der Wacht Paul Dierig Hermann Männecke
Hartenberger-Polka Karel Vacek Gerald Weinkopf
Karl-Küpfer-Marsch Th. Furter

22.04.1962 - Osterkonzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festlicher Beginn Gustav Lotterer
Der Kalif von Bagdad François-Adrien Boieldieu Joh. Heisig
Priestermarsch und Arie des Sarastro Wolfgang Amadeus Mozart Gustav Lotterer
"Holzschuhtanz" aus der Oper 'Zar und Zimmermann' Albert Lortzing H. Egidius
Fantasie aus der Operette "Der Vogelhändler" Carl Zeller Br. Döhring
Spartacus (Marsch) Franz Brehm
Mein Regiment (Marsch) H. L. Blankenburg
Schwarzwaldsagen Franz Springer
Dornröschens Brautfahrt Max Rhode
Mein Egerland Eduard Spieler Franz Pollak
Alpengruß (Ländler für 2 Trompeten) C. Finke
Lustige Polka (Solo für 4 Posaunen) Hans Hartwig
Wunderland bei Nacht Klaus Günter Neumann Paul Meinhold
Zum Städtel hinaus G. Meissner

14.04.1963 - Osterkonzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Der Evangelimann - Selig sind die Verfolgung leiden W. Kienzl
König Drosselbart Willy Koester
Wiener Volksmusik Carl Komzak St. Jaeggi
Deutscher Feierabend - Eine feierliche Abendmusik Hans Felix Husadel
Sonne über Wien Emil Dörle
Am Gardasee (Marsch) Gustav Lotterer
Goldene Lyra Gerhard Becker
Hochzeitsnacht im Paradies Friedrich Schröder
Amboss-Polka Albert Parlow A. Häußler
Egerland-Heimatland Josef Stepanek Heinz Egidius
Auf Wiederseh´n, Marlene F. u. B. Bryant Bruno Döring
Unter dem Doppeladler J. F. Wagner Paul Meinhold

26.04.1964 - Frühjahrs-Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Wach auf - Chor & Marsch aus "Die Meistersinger v. Nürnberg" Richard Wagner
Bergheimat Sepp Tanzer
Verschmähte Liebe Paul Lincke
Auf einem persischen Markt Albert W. Ketèlbey E. Schmidt-Köthen
Anker gelichtet Alfred Miles
Feuert los A. Holzmann Franz Bummerl
Das Lied der Berge (La Montanara) Toni Ortelli & Luigi Pigarelli Bruno Hartmann
Melodien aus "My fair Lady" Friedrich Loewe Hugo Braun
Riesengebirglers Heimatlied Vinzenz Hampel Bruno Hartmann
Slawa-Fantasie (Slawische Tänze und Lieder) Gustav Lotterer
When the Saints go marching in Peter Koren

02.05.1965 - Jubiläums-Konzert zum 60-jährigen Bestehen der Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Musikkapelle Bischweier
.
Festmusik Richard Wagner Jean Frank
Ouvertüre zu Nakiris Hochzeit Paul Lincke
Münchner Kind´l Karl Komzàk jr. Max Rhode
Rendez-Vous Wilhelm Aletter L. Gärtner
Gewagt - gewonnen Franz Springer
.
Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Schustertanz
Menuett
Marsch
.
Musikkapelle Bischweier
.
San Lorenzo-Marsch C.A. Silva Gustav Lotterer
Schneewalzer Thomas Koschat Gerald Weinkopf
Suliko (Georgische Volksweise) Otto Heinl
Böhmisch - anno 63 Ernst Jäger
Die lustigen Drei Hans Graetsch Bruno Hartmann
Aller Ehren ist Österreich voll Johann Novotný Günter Weigmann

10.04.1966 - Oster-Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Heroischer Auftakt Hans Hartwig
Fröhlicher Alltag Ernest Majo Gustav Lotterer
Fantasie aus "Verdis Opern" G. Verdi J.Heisig
Festmarsch nach Haydn-Motiven Joseph Haydn Emil Dörle
Der Bombardonist Otto Ebner
Gruß an Thüringen (Marsch) H. L. Blankenburg
Mussinan (Marsch) C. Carl
Schwarzwaldsagen Franz Springer
Der Schmetterling Joseph Boquoi Bruno Hartmann
Chianti-Lied Gerhard Winkler Franz Bummerl
Dolce far niente (Eine kleine Urlaubsmelodie) Gustav Lotterer
Teamwork Wolfgang Schildbach
Mister Dixie Willi Löffler

23.04.1967 - Oster-Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festliches Vorspiel Sepp Tanzer
Jugenderinnerungen S. Mayr Emil Dörle
Ave Maria Anton Bruckner Willy Müller-Medek
Welt der Operette H.Egidius R.Wimmer
Wiener Praterleben S. Translateur Günter Royer
Mars der Medici Johann Wichers
Spanische Musikanten Willi Löffler
Wanderers Abschied Wilhelm Lüdecke Bruno Hartmann
Modern Selection Werner Klein Willi Löffler
Band-Parade Gustav Lotterer
Löffelpolka Antonin Borovicka Franz Pollak
Deutschmeister-Regimentsmarsch Wilh. Aug. Jurek

14.04.1968 - Oster-Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festliches Vorspiel Paul Meinhold
Ballett Ouvertüre Gustav Lotterer
Zwei Elsässische Bauerntänze Georg Merkling Th. Grawert
Für Herz und Gemüt Heinrich Halter
His Honor Henry Fillmore
Musketier-Marsch Ernst Lüthold
Großes Potpourri aus der Operette "Die Csárdásfürstin" Emmerich Kálmán Eugen Fülling
Fröhliche Jugend Antonin Borovicka Heinz Egidius
Mixed Pickles Max Leemann
Puppet on a String Bill Martin
Unter dem Sternenbanner John Phillip Sousa H. Männecke

05.01.1969 - Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Josua - Choral & Dixie Ken Roccard
St. Hubertus Ouverture Franz Springer
Deutscher Feierabend H.F. Husadel
Spanische Walzerskizze Gustav Lotterer
Non plus ultra Anton Ulrich
Bayrischer Defiliermarsch A.P. Scherzer
Volksmusik im Bläserklang Gustav Lotterer
Weltbestseller Nr. 2 Willi Löffler
Die nette Klara H. Graetsch
Bis bald auf Wiedersehn Wenzel Zittner
Dixie-Parade Willi Löffler

04.01.1970 - Konzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Vorspruch (Prolog) Ernest Majo
Festival Dieter Herborg
Capriccio Ernest Majo Gustav Lotterer
Gloria (Saxophonquartett)
Fantasie aus der Oper "Der Freischütz" C.M.v.Weber J.Heisig
Schwabengruß Gustav Lotterer
Zur Feier des Tages Max Leemann
Stern von Viareggio Gustav Lotterer
Grüße aus Amerika Heinz Egidius und Paul Meinhold
Dorfglocken Otto Heinl
Weltbestseller Potpourri für Blasmusik Nr.3 Willi Löffler
Eurovisie Mars (Eurovisions-Marsch) Van Holland

24.01.1971 - Großes Gemeinschaftskonzert Musikkapelle Bischweier / Musikverein Oberweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Marsch
Die Drehorgel Axel Sproesser, Karl Stockmaier
Tanz rüber, tanz nüber Axel Sproesser, Karl Stockmaier
Vo Luzern uff Wäggis zu Axel Sproesser, Karl Stockmaier
.
Musikkapelle Bischweier
.
Türkenlouis-Marsch Karl Steeb
Modern Time Willi Lange
Frohe Jugend Erich Kiesbye
Heute wie gestern Erich Gutzeit
Beat and Sweet Max Leemann
O mein Papa! Paul Burkhard Walter Schacht
King Cotton John Phillip Sousa Paul Yoder

18.03.1972 - Fühjahrskonzert Musikkapelle Bischweier - Saalbau Gasthaus "Sonne" Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Partita Musica Hans Hartwig
Der Blankensteinhusar Karl Stockmaier
Menuett Karl Stockmaier
Frohe Laune Hans Hartwig
.
Musikkapelle Bischweier
.
Manhattan Hans Hartwig
Nordlicht Dieter Herborg
Ferienlaune Dieter Herborg
Traumland Operette Hans Kolditz
Trombones on Parade Hans Kolditz
Silberstreifen Dieter Herborg
Mexicana Hans Kolditz
Auf der Wacht Paul Dierig
Dancing-Party Hans Hartwig
Weltbestseller Willi Löffler
Dixie-King Willi Löffler

22.04.1972 - Gemeinschaftskonzert Oberweier / Bischweier - Turnhalle Oberweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Manhattan Hans Hartwig
Nordlicht Dieter Herborg
Ferienlaune Dieter Herborg
Traumland Operette Hans Kolditz
Auf der Wacht Paul Dierig
Dancing-Party Hans Hartwig
Dixie-King Willi Löffler

20.01.1973 - Gemeinschaftskonzert Bischwiller / Bischweier - Bischwiller (Elsass) Ansicht Orginal Konzertprogramm


Manhattan Hans Hartwig
Lustspiel-Ouverture A. Keler-Bela Hugo Rudolph
Extrapost Schäffer K. Pfortner
Airport F.G. Cortina Willi Löffler
Dancing-Party Hans Hartwig
Tokayer Hans Kolditz

18.03.1973 - 5. Bezirkskonzert in Forbach Ansicht Orginal Konzertprogramm


Manhattan Hans Hartwig
Lustspiel-Ouverture A. Keler-Bela Hugo Rudolph
Ferienlaune Dieter Herborg
Airport F.G. Cortina Willi Löffler
Tokayer Hans Kolditz

19.01.1974 - Gemeinschaftskonzert Bischwiller / Bischweier - Bischwiller (Elsass) Ansicht Orginal Konzertprogramm


La Cantonale Ph. J. Codard
Die zwölf Räuber Herm. Weber
Fidele Trompeten Hans Kamp
Bella Italia Hans Kolditz
Piccadilly Max Leemann
Kleine Trommelparade Erh. Baumheier

30.03.1974 - Gemeinschaftskonzert Bischweier / Bischwiller - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


La Cantonale Ph. J. Codard
Piccadilly Max Leemann
Bella Italia Hans Kolditz
Amboß-Polka Hans Kolditz
Wiener Volksmusik Carl Komzak
Fidele Trompeten Hans Kamp
Zum Städtel hinaus G. Meissner

15.03.1975 - Frühlingskonzert zum 70-jährigen Vereinsbestehen MKB und Murgtalperlen - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Musikkapelle Bischweier
.
Bläserhymne Dieter Herborg
His Honor Henry Fillmore
Mitternachts-Blues Franz Grothe Walter Schacht
Wo die Wolga fließt Hans Kolditz & Bernd Egidius
Die verliebte Posaune Otto Heinl
High Life Willy Lange
Mussinan (Marsch) C. Carl
Juventas-Marsch Peter Fihn
.
Murgtalperlen
.
Contrast (Spiritual und Rock) Hans Kolditz
In der Weinschenke Robert Payer
Solisten-Medley Hans Hartwig
Die goldenen zwanziger Jahre Hans Kolditz Bernd Egidius
Drei rote Rosen Robert Payer
Frohe Stunden Robert Payer
Wie Böhmen noch bei Österreich war Josef Fiedler
Bis bald auf Wiederseh´n! Wenzel Zittner Gerald Weinkopf

28.04.1979 - Fühjahrskonzert Musikkapelle Bischweier - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Spiritual Contrasts Harold L. Walters
Jugendparty Willy Lange
American-Trail (aus "Treff international") Jean Tréves
Breitenauer-Marsch Hans Kolditz
.
Musikkapelle Bischweier
.
Andante Maestoso Hans Kamp
Das Land des Lächelns Franz Lehar Rolf Schneebiegl
"Holzschuhtanz" aus der Oper 'Zar und Zimmermann' Albert Lortzing H. Egidius
Traumland Operette Hans Kolditz
Alphornklänge Klaus Mitschele Klaus Mitschele
Mir sein die Kaiserjager Karl Mühlberger, Max Depolo Sepp Tanzer
Schönfeld-Marsch C.M. Ziehrer Walter Tuschla, H. Ahninger
Annie get your gun Irving Berlin Hans Kolditz
Danny-Boy Rofl Schneebiegel
Opas Berlin Medley Rolf Schneebiegl
Baden-Württemberg Hugo Braun
Komotauer-Polka Rolf Schneebiegl
Deutschmeister-Regimentsmarsch Wilh. Aug. Jurek

03.05.1980 - Jubiläumskonzert 75 Jahre Musikkapelle Bischweier - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Festmarsch Jean Tréves
Über den Wolken J. Rosers
Menü à la James Rudi Seifert
Hallelujah K. Osraht / S. Orr
Military Escort Harold Bennet
.
Musikkapelle Bischweier
.
Air Johann Sebastian Bach Hans Dieter Paul
Besuch bei Millöcker Karl Millöcker Hugo Braun
Kuckuckswalzer Hugo Braun
Man müsste nochmals zwanzig sein Gerhard Jussenhofen Edgar Withum
Affentaler Polka Walter Scholz Rolf Schneebiegl
Trompetergrüße Fritz Krüger
Schönfeld-Marsch C. M. Ziehrer
Wein, Weib und Gesang Johann Strauß Rolf Schneebiegel
Memories of Cole Porter Jean Tréves
Hits '77 Rolf Schneebiegl
So ein schöner Tag Frank Pleyer / Ernst Mosch
Schwarwälder Liedermarsch Rolf Schneebiegl
Tiroler Adler (Marsch) Rudolf Achleitner Hans Kliment
Mir sein die Kaiserjager Karl Mühlberger, Max Depolo Sepp Tanzer

13.05.1984 - Frühjahrskonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Bruckner Chorale A. Bruckner Walter Tuschla
Glück und Musik Gerd Hammes Hans J. Rhinow
Ouvertüren-Cocktail Franz von Suppè / J. Offenbach Harro Steffen
Walzerperlen Walter Tuschla
Trompeten-Parade Walter Scholz Rolf Schneebiegl
Die lustige Witwe Franz Lehar Hans Milenz
Fliegermarsch Hermann Dostal Franz Bummerl
Silberne Operette Willi Löffler
Walzerklänge Walter Tuschla
My fair Lady Frederik Loewe Hugo Braun
Berliner Luft Rolf Schneebiegl
Aus Böhmen kommt die Musik Christian Bruhn Gerald Weinkopf
Tölzer Schützen Anton Krettner Jean Tréves

27.04.1986 - Blasmusikkonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Bläservorspiel V. Hasselmann
Artisten-Show Willi Löffler
Give us peace Ted Huggens
Das gab´s nur einmal Josef Bach
China March R. Allmend
Viribus Unitis Josef Bach
Bergsteiger-Polka H. Ferstl
Memory Andrew Lloyd Webber Gerald Weinkopf
Der Klarinetten-Muckl H. Zander / H. Egidius
Brasil Tropical H.E. Häusser
Chodounska Josef Poncar Freek Mestrini
Erinnern Sie sich noch? Josef Bach
Europa-Parade H. Freivogel

05.04.1987 - Mitwirkung beim Frühjahrskonzert der Stadtmusik Bischwiller - Stadthalle (MAC) Bischwiller Ansicht Orginal Konzertprogramm


Artisten-Show Willi Löffler
Ave Maria no morro (Dona Maria) Herivelto Martins Rudi Seifert
Optimisten-Polka Jaromir Vejvoda / Ladislav Jacura Gerald Weinkopf
Brasil Tropical Hans-Egon Häuser
Erinnern Sie sich noch Josef Bach
Europa-Parade Hans Freivogel

08.05.1988 - Blasmusikkonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Vorspiel - Grandioso Willi Löffler
Die schöne Galathé Franz von Suppè Karl Pfortner
Die Fledermaus Johann Strauß Karl Pfortner
Mückentanz Josef Bach
Jesus Christ - Super Star Andrew Lloyd Webber Willy Hautvast
Blick in die Welt Karl Steeb
Country und Western Harold L. Walters
Säbeltanz Aram Khatchaturian Walter Tuschla
Erinnerungen an Robert Stolz Walter Tuschla
Netolická Polka Ladislav Kubés
Unvergessene Evergreens Josef Bach
Türkenlouis-Marsch Karl Steeb

06.05.1990 - Kirchenkonzert Musikkapelle Bischweier - Pfarrkirche St. Anna Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Die Himmel rühmen Ludwig van Beethoven Josef Bach
Der Evangeliman Wilhelm Kienzl Günther Weigmann
Gebet Josef Bach
Andante und Scherzo Reginald Heath Rodney Bashford
Nobody knows… Josef Bach
Triptychon Ernest Majo
Ol' man river Jerome David Kern Josef Bach
Jesus Christ - Super Star Andrew Lloyd Webber Willy Hautvast
Give us peace (Dona nobis pacem) Ted Huggens
Der Ambrosianische Lobgesang Friedrich Wilhelm Voigt Hugo Rudolph

22.03.1992 - 23. Bezirkskonzert in Hörden Ansicht Orginal Konzertprogramm


Pavane in Blue Ted Huggens
Toccata Secunda Ernest Majo
Unvergessene Evergreens Josef Bach
Hoch Heidecksburg Rudolf Herzer Gerald Weinkopf

03.05.1992 - Blasmusikkonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festmusik Walter Zimmerer
Pavane in Blue Ted Huggens
Toccata Secunda Ernest Majo
Die Welt der Oper Walter Tuschla
Huldigungs-Marsch Edvard Grieg Josef Bach
When I´m Sixty Four (Bläserquintett) Beatles Hans-André Stamm
Eleanor Rigby (Bläserquintett) Beatles Hans-André Stamm
Can´t Buy me Love (Bläserquintett) Beatles Hans-André Stamm
Sweet Trombone - Süsse Posaune Jean Tréves
Mini und Maxi (Vater und Sohn) Josef Bach
Spanisches Feuer Josef Rezek Walter Tuschla
Münchner Kindl Karl Komzak Max Rhode
Brinpolka Karel Hulak Franz Kühnel
One Moment in time John Bettis John Higgins
Hoch Heidecksburg Rudolf Herzer Gerald Weinkopf

28.11.1993 - Gemeinschaftskonzert "750 Jahre Bischweier" - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festmusik Richard Wagner Jean Frank
Orpheus in der Unterwelt J. Offenbach Max Rhode
Florentiner Marsch Julius Fucik B. Hartmann
Jägerchor C.M.v. Weber Norbert Studnitzky
Chor der Landleute Fr. Smetana Norbert Studnitzky

14.05.1995 - Blasmusikkonzert "90 Jahre MKB / 10 Jahre Dirigent Artur Melcher" - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Des großen Kurfürsten Reitermarsch Cuno Graf von Moltke Franz Bummerl
Die schöne Galathé Franz von Suppé Karl Pfortner
Morgenstimmung Edvard Grieg Vladimir Studnicka
Toccata for band Frank Erickson
The new Village Kees Vlak
Jubelklänge Ernst Uebel
Sinfonia per un Addio Reverberi-Giordano Josef Hastreiter
Der verliebte Teddybär Otto Heinl
Erinnerungen an Zirkus Renz Gustav Peter Walter Tuschla
Schnauferl Ernst Mosch Freek Mestrini
Grüße aus Österreich Walter Tuschla

04.05.1997 - Gemeinschaftskonzert Bischweier/Bischwiller - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Acclamation John Higgins
English Folk Song Suite Ralph Vaughan Williams
Root Beer Rag Billy Noel Michael Sweeny
Blue Bells of Scotland Arthur Pryor E.M. Pearson
His Honor Henry Fillmore

25.01.1998 - Gemeinschaftskonzert Bischwiller/Bischweier - Stadthalle (MAC) Bischwiller Ansicht Orginal Konzertprogramm


Music for a ceremony John J. Morrisey
Blue Ridge Saga James Swearingen
Just a closer walk with thee Don Gillis Calvin Custer
Sinatra in Concert Jerry Nowak
Viribus Unitis Josef Bach

18.04.1999 - Frühlingskonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festivity James Curnow
Cajun Folk Songs Frank Ticheli
Belvedere Suite Wilhelm Koenen
Firmament Rolf Rudin
Das Boot Klaus Doldinger Walter Ratzek
Selections from Starlight Express Jerry Nowak
The Phantom of the Opera Andrew Lloyd Webber Warren Barker
Great Movie Marches John Moss

10.12.2000 - Kirchenkonzert "100 Jahre Pfarrkirche St.Anna" - Pfarrkirche St.Anna Ansicht Orginal Konzertprogramm


Fanfare Prelude James Curnow
Aus einer Sage Thorsten Wollmann
Canterbury Choral Jan van der Rost
Sonata "Pian E Forte" Giovanni Gabrieli Gottfried Veit
Tell him Celine Dion, Barbara Streisand D. Forster
Love changes everything Andrew Lloyd Webber Andreas Hatz
Slavonic Folk Suite Alfred Reed

24.03.2002 - 33. Bezirkskonzert in Rotenfels Ansicht Orginal Konzertprogramm


Festivity James Curnow
Into the joy of Spring James Swearingen
"Anthem" from Chess Benny Andersson, Björn Ulvaeus John Glenesk Mortimer
76 Trombones Meredith Willson Naohiro Iwai

14.12.2003 - Konzert der Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


New Horizons Douglas Court
Madurodam Johann de Mej
Autumn leaves Peter Kleine Schaars
Courtly Airs and Dances Ron Nelson
Into the joy of Spring James Swearingen
Aquara John Higgins
Jungle Fantasy Naohiro Iwai
Pilatus Steven Reineke

06.01.2005 - Jubiläumskonzert "100 Jahre Musikkapelle Bischweier" - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Oxford Intrada Jan de Haan
Make a joyful noise! James Swearingen
…from these ashes… Chuck Elledge
Of sailors an whales W. Francis McBeth
It´s showtime Goff Richards
A day at the circus James Curnow
Children of Sanchez Chuck Mangione Naohiro Iwai
Riverdance Bill Whelan Gert Buitenhuis

11.12.2005 - Kirchenkonzert "100 Jahre Musikkapelle Bischweier" - Pfarrkirche St. Anna Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Oxford Intrada Jan de Haan
Blue ridge Autumn James L. Hosay
Unchained Melody Roland Smeets
Die Hexe und die Heilige Steven Reineke
Mood Romantic Johan Nijs
Rushmore Alfred Reed
Thema aus "Schindlers Liste" John Williams Calvin Custer
An American Elegy Frank Ticheli
Heaven´s Light Steven Reineke
All Creatures of our God Stephen Bulla

18.03.2007 - Frühjahrskonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Serengeti Dreams Robert W. Smith
Cimarron Sunset Roland Barrett
Where the sun breaks through the mist Michael Sweeney
.
Musikkapelle Bischweier
.
Fiera Winds Ed Huckeby
In a gentle rain Robert W. Smith
Springtime Rob Ares
Alpine Flowers Party Itaru Sakai
Dinosaurs Daniel Bukvich
African Wildlife Kees Vlaak
Snakes! Thomas C. Duffy
Carnival of the Insects Bruce Fraser
Buffalo Dances Robert W. Smith

08.03.2008 - Konzert: eine musikalische Reise mit dem Unimog - Unimog-Museum Bad Rotenfels Ansicht Orginal Konzertprogramm


Highlights from "Cars" John Moss
Glenn Miller Medley Naohiro Iwai
"Somewhere" aus West Side Story Leonard Bernstein Jay Bocook
Music of the Beatles Michael Sweeney
Slava Nikolay Rimsky-Korsakov Douglas E. Court
Espana Cani Pascual Marquina Robert Longfield
The Glacier Express Larry Neeck
Carribean Variation on an tune Jacob de Haan
Greek Folk Song Suite Franco Cesarini

26.04.2008 - Gemeinschaftskonzert der Jugendkapellen Bischweier/Hörden/Bad Rotenfels - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Spania Davis Shaffer
Pizza Music Ravi Oli
E Pluribus Rockum Jerry Williams
Children of the world Brandon Barnes / Robert W. Smith

25.04.2009 - Frühjahrskonzert Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Theme from "Jurassic Parc" John Williams Johnnie Vinson
The wild Westerns! Michael Story
Disney Blockbusters John Higgins
.
Musikkapelle Bischweier
.
Andrew L. Webber: A Symphonic Portrait Andrew Lloyd Webber Jerry Nowak
The last of the Mohicans T. Jones, R. Edelmann Erik Mast
Porgy and Bess George Gershwin James Barnes
Out of Africa John Barry Johan de Meij
A whole new world Alan Menken Frank Bernaerts
James Bond 007 Johan de Meij
West Side Story Leonard Bernstein Jay Bocook
Mary Poppins Robert Sherman
Pirates of the Caribbean Klaus Badelt John Wasson
Ich gehör nur mir Silvester Levay Simon Felder

25.10.2009 - Gemeinschaftskonzert der Jugendkapellen Kuppenheim/Bischweier - St. Sebastian Haus Kuppenheim Ansicht Orginal Konzertprogramm


Theme from "Jurassic Parc" John Williams Johnnie Vinson
The wild Westerns! Michael Story
Peter Gunn Henri Mancini
Forrest Gump Suite Alan Silvestri
Disney Blockbusters John Higgins

28.03.2010 - 41. Bezirkskonzert Blasmusikbezirk Murgtal - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Song and Dance Richard L. Saucedo
Robinson Crusoe Bert Appermont
Gypsy Dance Joseph Compello
Florentiner Marsch Mnozil Brass

05.02.2011 - Konzert Musikkapelle Bischweier- Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Vienna Festival Music Otto M. Schwarz
Air Poetique for Horn Ted Huggens
Chase the sun Rob Wiffin
You raise me up John Wasson
Mazama Jay Chattaway
Mercury Jan van der Roost
When I walk alone Jan Hadermann
Imagasy Thiemo Kraas
Blue Moon Waren Barker
Lord Tullamore Carl Wittrock

03.12.2011 - Gemeinschaftskonzert der Jugendkapellen Bischweier/Kuppenheim - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Path of Destiny Sean O'Loughlin
Yellow Mountains Jacob de Haan
Adebars Reise Markus Götz
Electricity Daniel Bukvich
Enjoy the Music Thomas Doss

10.12.2011 - Gemeinschaftskonzert Musikkapelle Unterlenningen/Bischweier - Sulzburghalle Unterlenningen Ansicht Orginal Konzertprogramm


Music from the Incredibles Michael Giacchino Jay Bocook
An American Symphony Michael Kamen Dirk Soetenay
Of Sailors and Whales W. Francis McBeth
Out of Africa John Barry Johan de Meij
James Bond 007 Johan de Meij

10.11.2012 - Konzert "15 Jahre Dirigent Martin Fischer"- Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Smokey Mountain Rhapsody Ed Huckeby
Jacob´s Theme (aus Twilight: Eclipse) Howard Shore Robert Longfield
The Joust Don Gillis John Glenesk Mortimer
.
Musikkapelle Bischweier
.
Into the joy of spring James Swearingen
Robinson Crusoe Bert Appermont
Pilatus: Mountain of Dragons Steven Reineke
Buffalo Dances Robert W. Smith
Riverdance Bill Whelan Gert Buitenhuis
Song and Dance Richard L. Saucedo
Jungle Fantasy Naohiro Iwai
An American Elegy Frank Ticheli
At World's End Hans Zimmer Erik Rozendom

30.11.2013 - Gemeinschaftskonzert der Jugendkapellen Bischweier/Kuppenheim - Markthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Mountain View Portrait Jared Spears
Meeting at Tryon Palace Richard L. Saucedo
Monterosi Jacob de Haan
Earthdance Michael Sweeney
Bravissimo! Naoya Wada

08.02.2014 - Gemeinschaftskonzert Musikverein Unterlenningen / Musikkapelle Bischweier - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


The Magnificent Seven Elmer Bernstein Scott Richards
Elisabeth -The Musical Michael Kunze/Sylvester Levay Johan de Meij
The Ludlows James Horner Sean O´Loughlin
Flight of the Piasa Robert Sheldon
Europe Carlos Santana/Tom Coster Jérôme Thomas
The Lord of the Dance Ronan Hardiman Richard Saucedo

25.07.2015 - 1. Open-Air-Konzert Musikkapelle Bischweier - Schulhof der Grundschule Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Marinarella - Ouverture Julius Fucik Peet Stalmeier
Vilia Franz Lehar Alfred Reed
Les Misérables Claude Michel Schönberg Marcel Peeters
O Mio Babbino Caro Giacomo Puccini Johnnie Vinson
Nessun Dorma Giacomo Puccini Siegfried Rundel
Gabriellas Sång Stefan Nilsson Kurt Gäble
Bilder Einer Ausstellung: „Das große Tor von Kiev“ Modest P. Mussorgsky Mikhail Protsenko
Jump Edward van Halen Jay Bocook
Bon Jovi – Rock Mix Wolfgang Wössner
Bohemian Rhapsody Freddie Mercury Norbert Studnitzky
I can, I will Udo Jürgens Andreas Hatz
Music John Miles Philip Sparke

26.11.2016 - Konzert "20 Jahre Dirigent Martin Fischer" - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Appalachian Overture James Barnes
Antarctica Carl Wittrock
Concertino for Flute (OP. 107) Cécile Chaminade Clayton Wilson
Cry of the Last Unicorn Rossano Galante
Saxpack Otto M. Schwarz
Encanto Robert W. Smith
Gabriel's Oboe Ennio Morricone Robert Longfield
Tanz der Vampire Jim Steinman Wolfgang Wössner
Forrest Gump Suite Alan Silvestri Henk Ummels
Jackson 5 Medley Takashi Hoshide

09.04.2017 - Mitwirkung beim 48. Bezirkskonzert - Merkurhalle Ottenau Ansicht Orginal Konzertprogramm


Appalachian Overture James Barnes
Cry of the Last Unicorn Rossano Galante
Tanz der Vampire Jim Steinman Wolfgang Wössner
Jackson 5 Medley Takashi Hoshide

27.01.2018 - Konzert "775 Jahre Bischweier" - Sporthalle Bischweier Ansicht Orginal Konzertprogramm


Jugendkapelle der Musikkapelle Bischweier
.
Dansbury Run Michael Sweeney
A Hymn for Band Hugh Stuart
Incandescence Richard L. Saucedo
.
Musikkapelle Bischweier
.
Montana Fanfare Thomas Doss
Dreams of a Psychopath Michael Francis Markus Mauderer
All of me John Stevens / Toby Gad / John Legend Peter M. Riese
Danzón no. 2 Arturo Márquez Oliver Nickel
Fanfare for the Common Man Aaron Copland Robert Longfield
How to train your dragon John Powell Sean O'Loughlin
Send in the clowns Stephen Sondheim Colin G Dance
Winds of change Randall D. Standridge
Video Games live - Part I Marty O'Donnell, Christopher Tin, Yoko Shimamura..... Ralph Ford